О малярии. Профилактика и лечение.

Автор: Виктория Роготнева

На написание этого поста меня подтолкнуло последнее событие - подруга привезла из Африки малярию. Я просматриваю много статей в интернете, так как часто путешествую, причем порой по таким глубинкам, куда простой турист никогда и не поедет. В последнее время особый интерес возник к такой болезни, как малярия, ее лечению и профилактике. 

Сознаюсь честно, именно боязнь заболеть малярией долгое время останавливала меня от посещения многих стран. Но как оказалось, малярия настолько коварна, что заболеть ее можно где угодно – от штата Флорида в США, до заболоченных прудов Подмосковья. И совершенно необязательно ехать за ней в Юго-Восточную Азию, Африку или на Ближний Восток. Малярия на сегодня такая болезнь, которая косит везде, даже в самых неожиданных местах. И вот тут главное совершенно точно знать что делать в первую очередь и как с ней бороться.

В своей статье я хотела бы собрать некоторое количество ссылок, как мне кажется, наиболее полезных при профилактике и лечении малярии. Как только с подругой случилась такая вот беда, мы в тот же день перерыли все статьи в интернете. На Российских сайтах их немного, а те, что есть, излагают настоящие ужастики. Один из самых душераздирающих разделов по малярии находится на сайте Винского. Он так и называется - как я вылечил малярию.

Перечитав несколько страниц ошеломляющих историй, в очередной раз я подчерпнула следующую информацию: 

- Каждый второй, кто переболел малярией в России, привез ее из Таиланда, Индии, Индонезии или Малайзии. Это просто туристы; 
- Все описанные случаи начинаются со слов - когда я устал лечить грипп и пришел в больницу, у меня нашли малярию в самой запущенной форме;
- В нашей стране лечить малярию не могут, когда совсем ничего не помогает, выписывают домой со словами "Мы вам помочь не можем" (читай правильно - иди и умри дома);
- В нашей стране нет препаратов для лечения малярии;
- Потребовалось 3-4-5 месяцев после заражения, чтобы встать на ноги (у некоторых - годы!!!)

Я даю вам прямую ссылку на эти статьи, и те из вас, кто навсегда хотят отбить охоту от путешествий, могут почитать их. Или наоборот, перечитать все внимательно и сделать правильные выводы (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=802&t=131153).

Итак, начнем с самого главного. Перед тем как вы соберетесь в ту или иную страну, вы должны зайти на сайт ВОЗ и ознакомиться с ситуацией на предмет малярии - http://www.who.int/malaria/travellers/ru/ и http://www.who.int/malaria/publications/country-profiles/en/

Здесь про малярию в Европе - http://medicalinfos.ru/tropicheskaya-malyariya-raznyx-shtammov/

Здесь можно проверить список малярийных стран, и те лекарства, которые следует применять для профилактики - https://www.cdc.gov/malaria/travelers/country_table/a.html

Затем отправляемся читать одну из лучших статей в интернете, написанную врачом, который долго работал в Африке http://botalex.livejournal.com/17701.html

Исходя из этих статей можно сделать выводы:
- Малярия бывает нескольких типов, штаммов;
- В малярийных зонах желательно спать под москитными сетками;
- От малярии есть профилактика, и на сегодня (95 процентов защиты) - это таблетки Маларон;
- Если вы долгое время находитесь в малярийной зоне, то вам надо иметь таблетки не только для профилактики, но и для лечения малярии;
- Самое комариное время и самый высокий риск заболеть малярией - вечер-ночь-утро. В это время старайтесь максимально защищать открытые участки кожи (одежда с длинными рукавами-брюками или спреи);
- Самая большая вероятность заболеть малярией не где нибудь в джунглях, а именно в городах, при большом скоплении людей;
- При себе в поездке иметь градусник, и при первых симптомах температуры начинать лечение. При этом признаком температуры является стойкое значение на шкале от 38 C и выше.

Здесь я хочу немного остановиться и написать свои личные наблюдения. В моих поездках несколько раз были случаи, в Африке, когда попутчики перегревались на солнце, и их начинало лихорадить, поднималась температура. Конечно, простой перегрев глупо лечить мощными таблетками, а потому, надо просто запомнить несколько правил.

Правило первое - в жарких странах надо много-много пить. Даже если на небе тучи, и вам кажется, что организм не теряет жидкость - это не так. Обильное питье может спасти от вечерней лихорадки и высокой температуры (если это, конечно, не малярия).

Правило второе – внимательно читаем ВСЕ признаки малярии. Если у вас поднялась температура, вы в любом случае должны дождаться отметки 38 градусов, и затем немного понаблюдать за организмом. Если температура не спадает, и вас начинает лихорадить, значит начинаем пить препараты. Какие? Об этом я напишу чуть ниже.
И правило третье. Ни в коем случае нельзя доводить до второго, и тем более третьего этапа поднятия температуры. Чем раньше вы начнете пить таблетки, тем выше вероятность отделаться просто испугом на 3 дня. Именно столько по времени лечат начальную стадию малярии. 

Что делать, если вы все-таки заболели малярией?

Например, вы находитесь в таком месте, где невозможно получить медицинскую помощь в самые ближайшие часы. Мой вам совет – начинайте пить препараты, которые вы должны иметь в своей аптечке. И не дожидайтесь никаких анализов. 

Как поступаю лично я, когда приезжаю в страну, которая имеет высокий малярийный уровень по данным ВОЗ: первым делом,  отправляюсь в аптеку и покупаю те препараты для лечения малярии, которые используют в данной местности. На территории Африки самый лучший и самый надежный препарат, действующий сразу против всех 4 штаммов – Коартем. Стоимость упаковки на 1 лечение колеблется от 5 до 10 евро. Курс лечения 3 дня по 2 таблетки. Если вы начали принимать препарат сразу после того как заподозрили у себя малярию, будьте уверены -через 3 дня вы полностью излечитесь.

Теперь ВНИМАНИЕ!!!! Если вы посещаете такие страны, где есть малярия, всегда по возвращению домой привозите Коартем! Даже, если вы НЕ заболели. Инкубационный период, когда вы можете заболеть малярией, иногда может длиться несколько лет. И вот тут вы, как опытный путешественник, совершенно точно должны помнить и знать все признаки малярии, чтобы начать лечение мгновенно. Коартем невозможно купить в аптеках России. И очень часто именно считанные часы решают дальнейшую судьбу (идем на сайт Винского и читаем пост о малярии). 

Теперь немного слов о том, что нужно делать, если вы все таки привезли малярию домой. Как показывает опыт, тесты на малярию не дают 100 процентной гарантии. Мы делали тесты за сутки (или меньше) до вылета домой. Результат у всех был отрицательный. Но на деле…одна из нас уже была инфицированна и приехала в Москву с малярией. Первые 3-4 дня заболевания тесты могут не показывать реальной картины.

Итак….вы дома и вы больны. Что делать? Первым образом, конечно, пойти и сдаться в клинику. Там хоть присмотрят за тобой и твоим организмом. Второе - это достать свои таблетки, которые ты привез из страны посещения, и начать принимать их по инструкции. Третье - не паниковать. Читать различные форумы, искать другие способы лечения, если таблетки не помогли. Надеяться, при этом, на наших российских докторов не стоит. Кстати, та история с девушкой закончилась хорошо. Она подписала отказ от принятия Лориама (который ей прописали), и стала пить Коартем. Через 3 дня у нее не нашли ни одного плазмоида. А могло быть все намного хуже. Дело в том, что тот самый Лориам давно уже прописывают с опаской. Он имеет невероятное количество побочных эффектов - от потери сознания, до потери зрения и слуха. И при этом не гарантирует излечение. Но увы…в Российских клиниках другие препараты не предлагают.

Выбор защитных средств

При выборе спреев в магазинах обратите внимание на состав. Спрей должен иметь в составе диэтилтолуамида не ниже 20 процентов. Многие магазинные распродажи спреев (когда цена на продукт сильно снижена) - лишь красивая уловка продавца, так как в препарате часто бывает не более 10 процентов диэтилтолуамида (ДОТ). А значит, лучше купить 1 дорогой, но эффективный баллончик, чем везти чемодан ненужных спреев. 

Заканчивая свою статью, я хочу написать следующее: если вы умный и грамотный путешественник, а не просто пакетный турист, вы всегда будете точно знать что делать, как делать, и главное - зачем что-либо делать. И будете спокойно чувствовать себя в любой стране Мира. Ведь вы вооружены знаниями, а значит уже защищены! Помните - малярию можно привезти не только из Африки, но и из любимого Таиланда, солнечной Бирмы, дешевой и доступной Индии, и даже из Европы.

P.S. Совет тем, кто боится малярии, но очень-очень хочет путешествовать. Старайтесь приехать в страну в сухой сезон. Тогда шансы подхватить малярию уменьшаться в два раза. 

Закрыть