Три Чашки Чая (Пакистан)

Автор: Виктория Роготнева

Предисловие. Три Чашки Чая (автор бестселлера Грег Мортенсон) - именно столько надо выпить чая, чтобы собраться в Пакистан.
Как много мы знаем об этой стране? Информацию, известную еще с уроков географии в школе? О том, что на ее территории расположились 3 самые высокие и самые не преступные горные системы Мира? Гималаи, Каракорумы и Гиндукуш…?

  • %alt%
  • %alt%

Или информацию, что именно в этой стране зародилось движение талибан, ныне переросшее в грозный "Игил" (запрещенная организация во всем Мире)?
Что именно может заставить простого путешественника обратить свой взор на эту страну?
Что, например, толкает меня в поездки в такие страны?
Трудно ответить так сразу. Но могу сказать точно, что однажды, приоткрыв покрывало закрытого и далекого мира, ты понимаешь, что влюбляешься в эту страну, становишься ее поклонником, и остаешься навсегда покоренным ее ВЕЛИЧИЕМ! Чистейшие реки и прохладные долины, высокогорные Плато с запахом луговых трав, 7 и 8-тысячники, стоящие прямо у дороги…

  • %alt%

Но это, было бы только частью страны, если бы не ее люди! Радушные и любознательные, готовые прийти на помощь, накормить и напоить. И в какой-то момент, ты понимаешь, что многое, чего приписывают этой стране-не правда. 
Итак – ПАКИСТАН!
В октябре 2019 года, группа туристов от компании Uni-Travels посетила Пакистан, и три основные долины Гилгит – Балтистан: 
- Долину реки Инд с городами Скарду и Хаплу (откуда стартуют все высокогорные экспедиции Мира к вершинам К2, Гашенбрум, Броуд Пик, 
- долину реки Хунзы, с городами Каримабад и Пассу, 
- и долину реки Гилгит, с городами Гакуч и Гилгит. 

Цели нашей поездки были намного скромнее, чем любая высокогорная экспедиция, но тем не менее, мы ставили своей задачей дойти и увидеть девятый 8-митысячник Мира – Нанга Парбат (8126 м). Неприступная, красивая и опасная гора, третья в списке смертей среди восходителей. И очень доступная в своей нижней части.

Продолжнеие следует...

  • %alt%

Закрыть