Южная Африка. Зимбабве. Часть 3

Автор: Виктория Роготнева

Каждый день в городке Виктория Фоллз, в Зимбабве, начинался одинаково. Сначала долго ищу воду, отмахиваясь от назойливых чернокожих мальчишек. Питьевая вода в бутылках такая же редкость, как и магазины, где ее продают. Потом долго жду свой завтрак в единственном кафе на главной улице. Но все по порядку…

6 октября нас посетил ужас. Именно так - ужас в лице автобуса Интеркейп. Мы расстались с Южной Африкой и Намибией, с небольшими европейскими городками, чистотой и немецкой пунктуальностью в Тсумебе, где прождав лишний час в ночи, сидя на тротуаре, сели в международный автобус южноафриканской компании. Билеты на этот автобус были куплены сильно заранее, по Интернету, т.к. автобус ходит из Намибии в Зимбабве всего 2 раза в неделю. Купив билеты, мы в самый последний момент узнаем, что автобус идет через территорию Замбии и нам нужна виза. За три дня до вылета в Африку, наконец получаем и ее. Путаница произошла из-за названия "Виктория Фоллз", куда должен был прийти автобус. Все знают, что Виктория Фоллз - это небольшой городок на водопаде Виктория, расположенный со стороны Зимбабве. Со стороны Замбии таким городком является Ливингстон, который находится в 11 км от водопада. Но замбийцы отказываются признавать, что у них возле водопада нет городка, и несколько шикарных отелей на границе называют то же Виктория Фоллз. Обещанные 14 часов дороги превратились в восемнадцати часовую пытку. Грязь, духота и отсутствие воды загнало всех пассажиров в глубокое коматозное состояние. А плохо работающий туалет вообще отбивал охоту просыпаться.

По середине пути автобус сломался. Полетел ремень компрессора. Сначала чинили его в чистом поле, на какой-то заброшенной заправке, среди куч мусора и навоза. Потом, доехав до ближайшего городка, чинили его в мастерской. Всех пассажиров выгрузили на тротуар возле магазина. Поиски хоть какого-то заведения с проточной водой ни к чему не привели. Проходящие мимо чернокожие с удивлением смотрели на бедных белых туристов, сидящих под палящим солнцем прямо на тротуаре… 

Граница Замбии и Намибии оставила большое впечатление. Во-первых, не понятно где надо ставить штампы - везде сараи. Во-вторых, весь автобус обыскали. Заставили вскрыть все сумки, чемоданы, рюкзаки. Вытаскивая вещи, таможенники разглядывали их. Европейцы краснели и бледнели, показывая свои таблетки и разные предметы личной гигиены. Не доезжая до Ливингстона всех разбудили и перемыли руки, поливая из лейки Автобусу вымыли колеса…..За 18 часов один раз…. До этого воды не было нигде. 

Ливингсон проехали мимо, провожая взглядом свадебные машины, перевязанные разноцветной туалетной бумагой… Граница Замбии и Зимбабве. Уже темно. Знаменитый мост через каньон. Отказываемся от такси в Замбии и упрямо тащим свои вещи до границы Зимбабве. Далеко….Кто сказал, что здесь близко???? Это без вещей близко….. 

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Вопросов по визе нет, шлепают не глядя. Долго торгуемся с таксистами и за 6 долл едем в "Victoria Falls rest camp and loges". Заселяемся в 4х и 3х местные домики. 87 и 63 долл соответственно. Из предлагаемого жилья есть еще: 

  • Кемпинг, 8 долл/чел., 
  • Дормиторий, 9 долл/чел., 
  • Шале (домик) без удобств, 32 долл/на двоих и 23 долл/на одного
  • Супер домик с кондеем 116 долл/4 человека и 173 долл/6 человек. 

Кемпинг, дормиторий и шале пользуются отдельно стоящими душевыми и туалетами. В 4х и 3х местных домиках есть две комнаты, кухня без посуды, столовая–гостевая и ванна. Ванна - это отдельная песня. Есть 2 крана - один для правой руки (холодная вода), другой для левой руки (горячая вода). Между кранами 15 см. Ну вы понимаете? Умыться фиг получится. Сильно пахнет обработкой от насекомых. Во всем домике всего 1 розетка.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

При заселении встречаем Степана с форума путешественников. Он заказывает себе тур в парк Чобе. Подключаемся к процессу. Долго выясняем все условия всех активасов. Активных туров много и лучше их продумать заранее, так как брать пакетом и лучше и дешевле. Самой большой проблемной оказывается поездка в Чобе. Мы хотим максимально интересный тур на 2 полных дня за минимально заплаченные деньги. Это проживание в кемпинге. И кемпинги все уже заняты. Есть места в лодж, но это очень дорого. Есть вариант поездки на 1 день. Но нам это не подходит. Агент обзванивает фирму за фирмой в Ботсване, и везде получает отказ. Соглашаемся перенести Ботсвану на другие дни, платим за Чобе 380 долл. Набираем других экскурсий. Вот некоторые: 

  1. Helicopter 15 min 90$+5$, Helicopter 30 min 170$+5$ (это вертолет). Можно пользоваться фотоаппаратом;
  2. Microlite 15 min 90$, Microlite 30 min 180$ - летающая табуретка, брать фотоаппараты нельзя;
  3. Botswana Full Day Chobe 150$;
  4. Hwanga Full Day 250$;
  5. Elephant Back Ride 100$;
  6. Lion Walk 100$;
  7. Rhino Drive Zambia 75$+10$ виза;
  8. Bangi Jump 90$ (если прийти на мост, то можно прыгнуть за 50$, а оптом-100 долл за троих);
  9. Rafting Half Day 95$;
  10. Canoe Half Day 75$;
  11. Sunset Cruise 35$ (попойка на корабле под заходящее солнце);
  12. А так же Летающая Лиса - 30$;
  13. Остров Ливингстон - 47$ утром и 63$ вечером. 

И многое другое...Цены записаны мною с рекламного плаката, естественно везде нужно торговаться. Ужинаем в ресторане отеля на 10 долларов. Покупаем там же воду, 1.5 литра за 2 долл. Если бы мы знали, что оставшиеся дни будем бегать искать питьевую воду, то купили бы сразу ящик….. Ночью гудят комары. Розетка есть только на кухне. Пришлось поджечь спирали, после которых самим то не продохнуть. 

На следующее утро разделяемся по экскурсиям. Влад едет на рафтинг, Лина - летать лисой. Я, Сергей и Олег заказали себе вертолет. Встаем рано и без завтрака едем летать. Стоит это удовольствие 95 долларов. Всего 13 минут. Дорого, но так хочется увидеть водопад с высоты. Договариваюсь с Олегом пользоваться разными объективами. Я надеваю на фотоаппарат объектив 70-200 мм, Олег оставляет 17-85 мм. Вертолет вмещает 6 человек. Один садится рядом с пилотом и 5 человек сзади. Получается, что сзади сидят в ряд 2 человека и 3 человека. Тот кто сидит в середине - самый невезучий. Вернее ему все видно и с одного бока и с другого, но сфотографировать толком он ничего не может. При посадке я была самая шустрая и успела залезть в кабину к пилоту. Обзор - шикарный. Взлетели. Под нами широкая река Замбези. Затем виден водопад. Сухой сезон и водопад не полноводен. Со стороны Замбии вообще почти пересох. Что реально поражает, так это извилистый каньон с отвесными стенками 110 метров глубиной. Летим над каньоном, наклоняясь то одним, то другим бортом. Внизу видим рафтингистов. Вот это да! Понимаем, что это действительно круто и сразу же начинаем жалеть, что не взяли рафтинг.

Стада слонов гуляют по островкам. Красиво! Весь полет 13 минут. Стоит ли он того? Наверное, да…. Приезжаем в отель и делимся впечатлениями. Лина в восторге от летающей лисицы. Заказываем себе точно такой же тур на следующее утро. Летающая лисица - это полет через каньон на тросе с карабином, прицепленным у тебя за спиной. Всего 30 долларов и масса эмоций. Главное - сделать первый шаг над пропастью.  

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Опять встречаем Степана. Он идет прыгать с моста. 

- Если ты нас подождешь, то мы составим тебе группу поддержки. Только хотим поесть… 

Степан соглашается, и мы все вместе идем искать кафе. Конечно, при отелях есть рестораны, но они неоправданно дорогие и еда абсолютно невкусная. Доходим до бистро, расположенного на центральной улице. То ли это кафе для местных, то ли для туристов, непонятно. Но запах стоит такой, что быстро оттуда убегаем. У прохожего спрашиваем:

 - Где кафе?
- Там, там, - машет он нам куда-то. 

Идем. В сопровождении местных прилипал. Пытаются продать нам различные деревянные поделки по цене в 20,15, потом уже 5 долларов. 

- У меня нет денег, я студентка. 

Мне не верят и всеми силами пытаются всучить сувениры.

 - У меня ничего нет!!! Все деньги на кредитной карте.
- Тогда отдай свою кепку…или футболку…или обувь….
- Все, что я имею, надето на мне…
- Тогда отдай нам хоть что-нибудь!
- Хорошо, - я поворачиваюсь к мальчишке, - если ты будешь говорить со мной на русском, я буду с тобой торговаться. Мальчик тут же отстает… 

Немного хочу написать про городок Виктория Фоллз. Городочек очень маленький. Всего несколько сувенирных магазинов, одно нормальное кафе, жалкое подобие ночного клуба, торговый центр, медленно работающий Интернет, банк, 7 elevan, где ничего вообще нет, даже воды, аптека, где нет ничего, но есть вода, огромный рынок сувениров, офис компании Avis, заправка и несколько дорогих отелей. Наш отель Виктория Фоллз, кемп и лодж расположен очень удачно. Отсутствие в магазинах чего-либо и полнейшая нищета местного народа шокирует. Тем не менее белых туристов не трогают, вечером и ночью ходить безопасно. Фотики не вырывают. Пристают - да, но не грабят. 

Кафе. В это кафе я приходила все дни, что жила в Зимбабве. Первый раз мы позавтракали не совсем удачно. Хозяин, чернокожий, он же официант, все делал одной рукой. Второй рукой он что-нибудь почесывал. Одна рука, одна тарелка, одна вилка…. Пришел, принес, ушел за другим…Завтрак растянулся на час. И завтрак не дешевый - яичница с беконом и соком - 8 долларов. В отеле 10-11. Потом же, приходя в кафе, я четко ставила лимит времени - 10 минут. Укладывались в 30… Надо сказать, что проели мы в Зимбабве изрядную сумму денег. Те, кто умел есть всего 1 раз в день, сильно сэкономили. 

Разобравшись с едой, идем поддерживать Степана. Все на тот же мост, между Замбией и Зимбабве. Жара стоит офигенная и мы еле плетемся туда 30 минут. Степан бесстрашно прыгает, сразу и уверенно. Он очень этому рад и мы слышим его восторженные крики.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

От моста до входа в парк на водопад Виктория 10 минут. Платим по 20 долларов, записываемся в журнале. Водопад прекрасен. Не столь полноводен, как хотелось бы, зато его можно полностью рассмотреть. Вода, брызги…..спасительная влага…… Радуга сверкает всеми цветами. Красиво!

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

А вечером была попойка. Именно так. По-английский это называется Sunset Cruise. Это когда на небольшой теплоход набивается много туристов и все пьют без ограничения местные напитки. Закуска то же есть, но она раздается каждому в маленькой тарелочке и хватает ее на один зуб. Считается, что надо смотреть заход солнца над рекой Замбези. Но после 20-го бокала вина, пива и прочего, солнце закатывается самостоятельно. А туристы поют под микрофон русские народные песни…. Хе-хе, половина теплохода оказалось поляками. Они быстро вспомнили русский язык и быстро завязали с нами знакомство…. 

- А может, еще выпьем?
- А может, еще споем? 

На утро вставать не хотелось…..Совсем…..Воды опять не осталось. Но сегодня улетают домой Олег и Люда, и я договорилась сходить с ними на водопад еще раз, на восходе. Надо ли говорить, что придя туда в полседьмого, я увидела необыкновенное чудо. Водопад в лучах восходящего солнца. Все оттенки розового, красного и желтого. Розовая вода, розовое небо, брызги сияющие розовым перламутром!

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Проводив Люду и Олега в аэропорт, первым делом пошла искать воды. Для того, что бы купить бутылку воды за 1 доллар, надо было этот доллар иметь. Я имела только стодолларовую купюру и думала легко ее разменять. Не тут то было! Я хотела именно разменять на американскую мелочь, а не на килограмм замбибвийской бумаги. Занятие оказалось увлекательное и даже утомительное. Часа полтора я бегала по всем отелям, турфирмам и магазинам. Увидев крупную купюру, все только округляли глаза и качали головой. 

- Приходите вечером или даже завтра - говорили мне в отелях.
"Вот блин! Неужели сегодня придется кипятить воду на газу" - размышляла я. Наконец, став обладателем мелкой валюты, я в 5й раз пошла нарезать круги по городку Виктория Фоллз. Теперь в поисках воды в бутылках. Вчера она еще была, сегодня закончилась везде. Воды не было в кафе, ресторанах, заправках, магазинах…. 

- Сходите в аптеку, - предложили мне. 
"Наверно, я совсем перегрелась, несу чушь, и меня не понимают" и с порога:
- У вас есть вода?
- Да
- Давайте, плачу долларами.
Кассир призадумался и сказал:
- Даже не знаю, сколько с вас долларов взять. У нас каждый день праздник, местные фантики тают на глазах
- Может быть, вас устроит один доллар?
Подсчитав что-то на калькуляторе, кассир ответил:
- Ну, доллар нас всегда устроит, берите воду…

Вода….пить…..хорошо…. 

- Дай мне шузы!
- Как я тебе их отдам, я же в них хожу!
- Тогда дай мне футболку…
- И футболку не дам, она у меня одна.
- А кепка?
- Кепка мне самой нравится.
- Тогда дай мне хоть что-нибудь……
- Послушай гайс, приходи завтра. Завтра я улетаю и оставлю тебе на память и шузы, и шорты, и еще что-нибудь…..

Последний день в Зимбабве развлекалась тем, что меняла доллары на евро, по курсу 1 к 1, ходила по сувенирным магазинам, пила кофе в любимой кафешке, и просто ничего не делала. В кафе пошла перекусить и прихватила с собой мягкий туристический коврик. Коврик не вынес испытание поездкой, и ребята решили его выкинуть. А я решила обменять его на что-нибудь. До этого мои попутчики лихо наменяли себе масок, статуэток и разных поделок, отдавая в обмен что-то уже ставшее не нужным - например, канистру из под бензина. Процесс обмена долгий и увлекательный. Местному народу нужно все, но просто менять они не хотят. Обмен с доплатой - вот их условие…Моя же задача была в том, чтоб доплату сделать как можно меньше. Купив немного сувениров и обменяв коврик на завтрак, я прошлась по небольшому городку Виктория Фоллз.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Уже через 2 часа мы вылетаем в ЮАР, а оттуда домой. Поэтому я уже не отмахиваюсь от уличных приставал, и на слова:
- Подари мне хоть что-нибудь!
я отвечаю:
- Приходи к отелю через час, я отдам тебе все, что мне не нужно. 

28 дней путешествия закончились, и я сажусь в такси до аэропорта, перед этим отдав свои шузы местным мальчишкам. До свидания Африка! Сюда мы обязательно вернемся…

Южная Африка. Зимбабве, 2007 год.

Закрыть