Выйти замуж за Фулани (Чад)

Автор: Виктория Роготнева

Один раз в год, осенью, кочевники Фулани (они же Фуль и Мбороро) собираются на праздники Геровол. Эти праздники проходят в Нигере, Мали, Чаде, ЦАРе, Камеруне, Нигерии - на территории тех стран, где кочуют эти люди.

Основная цель праздника — девушки выбирают себе мужей. После окончания церемоний все семьи разъезжаются по огромной территории Сахары. Так как женщин рождается намного меньше, мужчины на праздник приходят сильно приукрасившиеся — одежда, раскраска, бижутерия. Готовятся к такой церемонии несколько лет! Например, мальчики с детства упражняются в соблазнении девочек (девушек), а для этого надо еще владеть искусством вращения и закатывания глаз.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

После того, как соберутся много юношей, соискателей жен, они выстраиваются в шеренгу и начинают петь песни, танцевать и при этом сильно вращать глазами. Такое действие длится иногда два-три дня!! Без остановки! Пока девушка не подойдет и не возьмет парня за руку.

Но не все так просто в этом обычаи. Среди фулани царствует матриархат, и после выбора мужа, девушка имеет право первой ночи. Если ночью ей понравился парень, она официально объявляет его мужем. А вот если не понравился…Тогда этого мужчину прогоняют. Рожденный после такой ночи ребенок остается с матерью и считается ее богатством.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Если мужчину приняли в семью, он должен заплатить подарок отцу девушки. Обычно это определенная плата скотом. Жизнь всех кочевников Чада крутиться вокруг своего скота (зебу, овцы, верблюды). Если у молодого жениха нет скота и денег, он становится рабом ОТЦА девушки, на несколько лет, пока полностью не оплатит жену.

Вот такие странные обычаи у кочевников Сахары – ФУЛАНИ.

Закрыть