Умыться мочой коровы. Ритуал Южного Судана.

Автор: Виктория Роготнева

Я рассказывала про племена Мундари, в Южном Судане, которые живут на одном из самых больших Болот на разливах Белого Нила. Выпасая несметные стада, они круглогодично кочуют с места на место. Первые части читаем в разделе рассказы. Сегодня я расскажу вам про странный ритуал, который РЕАЛЬНО существует до сих пор в этом племени: утренний ритуал умывания.

Многие из вас скажут что такого не может быть! Что это не правда и просто выдумка автора. Отнюдь. Не стоит торопиться с выводами, лучше почитайте статью и посмотрите по ссылке РЕАЛЬНОЕ ВИДЕО, которое я сняла в племени Мундари, в марте 2018 года.

Раннее утро. Мы идем со своим гидом, в лагерь скотоводов Мундари. Мы не ночуем с людьми Мундари, наш палаточный лагерь расположен в стороне. Солнце медленно поднимается из-за горизонта, и растворяется во влажном мареве. Воздух тяжелый и тягучий. Март - начало сезона дождей. Рой мух и насекомых сопровождает нас. Лагерь еще спит, все коровы зебу лежат на земле.

  • %alt%
  • %alt%

Я пытаюсь разглядеть в желто-сизом дыму от костров, хоть что-то интересное. Вот уже пять дней, как мы общаемся с людьми племени Мундари. Вдруг я замечаю, как один маленький мальчик бросается под живот быка и начинает мыть руки его мочой

- о боже! что это??- спрашиваю я своего гида

- как что? он умывается

- Гильберт, ты шутишь??

- конечно же нет! - серьезно отвечает гид

- а почему ты раньше не показывал нам, как Мундари умываются?

-потому что вы не просили!

  • %alt%
  • %alt%
  • %alt%

Каждый день все люди Мундари умываются мочой коровы. Я и раньше замечала, что многие дети собирают мочу коровы (быка) в баночки. Но я не понимала для чего они это делают, и мне даже не пришло в голову, что об этом надо спросить гида. Оказывается, каждое утро, как только поднимают коров с земли, в течении 5 минут, они начинают мочиться. И эту мочу либо собирают в баночки, либо, сразу же принимают душ, стоя рядом с коровой.

Поднимают с земли коров не одновременно, а небольшими группами, чтобы проще было с ними сладить. Кемп-Лагеря Мундари огромные, и могут вмещать до несколько тысяч коров одновременно.

Не все мужчины просыпаются рано, поэтому подростки собирают мочу в ведерко, чтобы потом их отец или старший брат умылся и привел себя в порядок.

И вот тут встает главный вопрос - А ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ??

  • %alt%
  • %alt%
  • %alt%

Как объяснил мне гид, это защита организма от неблагоприятной среды обитания. Организм должен быть сильным, и не болеть. Во время сильнейших дождей, которые заливают центр Южного Судана, это защита от различных микроорганизмов и личинок, которые начинают мгновенно везде размножаться. Во времена засухи, когда не хватает воды - это единственный способ остаться чистым. Таким образом, умываясь каждый день мочевиной, каждый кочевник племени Мундари защищает свою кожу и организм от окружающей среды.

И вот кстати, если пройтись по страницам интернета, мы можем обноружить удивительную вещь - оказывается, мочевина входит в состав многих кремов, шампуней, красок для волос. В каком виде? В виде промышленно - синтетического соединения карбамид. Для косметологов его выпускают в жидкой и твердой форме. 
В здоровой коже содержится около 1% мочевины. Если коже не хватает собственной мочевины, она становится сухой, начинает шелушиться и трескаться. 

  • %alt%
  • %alt%
  • %alt%
  • %alt%

Так что, не все так плохо в племенах Мундари...На очень примитивном уровне, основываясь только на своем опыте, эти люди точно знают, как защищать себя от внешнего мира и не болеть!

Весь материал принадлежит автору. 

Закрыть