Путеводитель по Намибии от фотографа. Парк Спицкопп

Автор: Виктория Роготнева

Парк Спицкопп (Spitzkoppe) расположен в 2 часах езды от побережья Атлантического Океана, и города Свакопмунд, в пустыне Намиб. Парк представляет из себя группу лысых гранитных пиков, возрастом более 120 миллионов лет. Пики резко выделяются из плоских окружающих равнин, и достигают 1784 метров над уровнем моря. В переводе с немецкого означает – Заостренный Купол. 

Начало путеводителя по всей Намибии, смотрим в КАТАЛОГЕ.

Добраться до Парка Спицкопп можно за 3 часа из Виндхука, по дороге В2, далее следуя указателям по грунтовой дороге.

ВНИМАНИЕ! Не забудьте заправиться на развилке дорог в Усакосе, в парке нет бензина. Там же, можно перекусить в кафе и купить с собой питьевую воду. Парк не большой, но в этом месте приятно провести целый день, и даже остаться на ночь. Место очень сильно напоминает знаменитый Алабама Хиллз, из США, где в 70-х и 80-х годах прошлого века были сняты все голливудские вестерны с ковбоями.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

После оплаты входа в парк, и шлагбаума, вы попадаете на территорию с раскиданными камнями и двумя горными массивами. В знойный полдень, когда нет теней, парк смотрится достаточно уныло. Зато он предстает в своем величии перед закатом, или рано утром, когда гранит светится ярко красным светом. 
Если вы решили посетить это место с ночевкой, вы должны решить, где вам остановиться. Жилья поблизости мало, и выбор невелик. На территории Парка есть или самостоятельный кемпинг (места ограничены, и в сезон бронируются заранее), или единственный и очень дорогой лодж – Спицкопп Лодж.

Посетители кемпинга и Спицкопп лоджа могут находиться в парке ночью, что может быть очень актуально для тех, кто хочет поснимать звездное небо. Остальные туристы должны покинуть парк сразу после захода солнца (покупая билет в парк вы имеете всю информацию от рейнджеров). Поблизости с парком есть новый кемпинг, вот с такими палатками, или гостевой дом, представленный небольшими домиками. Больше остановиться рядом с парком негде.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

ВНИМАНИЕ! В зависимости от сезона, ночью в пустыне может быть очень холодно (до нуля). Если вы выбираете самостоятельный кемпинг, имейте ввиду, что с июня по сентябрь вам понадобиться теплый спальник.

ВНИМАНИЕ! Если вы выбираете кемпинг или гостевой дом, имейте ввиду, что купить продукты поблизости невозможно. В гостевом доме предлагают сэндвичи и жаренную картошку, но лучшим решением будет привезти еду и вино с собой.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Я останавливалась в этом месте и в кемпинге, и в гостевом доме. Но больше всего мне нравится Спицкопп лодж, и при его совершенно немаленькой цене, я вам настоятельно рекомендую остаться там на 1 ночь!
Эко-Лодж Спицкопп спрятан от людских глаз вдали от основных туристических мест. Над его устройством трудились лучшие дизайнеры, и отель красиво вписан в окружающие скалы. Политика отеля такова, что главное - это тишина и покой для посетителей. Поднимая цены на проживание и обслуживание, менеджмент отеля не стремиться заполнить все домики сразу.

Чем можно заняться на территории отеля и парка?

- покататься на велосипеде
- сходить с ренджером в небольшой трек
- поискать птиц
- сфотографировать звездное небо
- отдохнуть у небольшого бассейна, вырубленного в скалах, с бокалом холодного вина.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

После пыльных дорог Намибии вам здесь очень понравится!
Путешествуйте с нами, мы делаем различные туры по Намибии.
Продолжение по Намибии следует. Начало путеводителя по всей Намибии, смотрим в КАТАЛОГЕ.

Закрыть