Путеводитель по Намибии от фотографа. Людериц

Автор: Виктория Роготнева

Начало путеводителя по всей Намибии, смотрим в КАТАЛОГЕ.

Маленький немецкий городочек, Людериц, затерялся на самом юге Намибии. Зажатый с одной стороны надвигающейся пустыней, а с другой - холодным Атлантическим Океаном, город погружен в атмосферу прошлого, с его сонными жителями и размеренным ритмом жизни. 
Добраться до Людерица можно из Виндхука, за 8-9 часов по трассе В1-В4.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Туристы приезжают сюда в основном только ради посещения знаменитого заброшенного алмазного городка Колмаскопа. Но я бы рекомендовала вам задержаться здесь хотя бы на 1 полный день (2 ночи). У этого городка есть своя неповторимая атмосфера, и почувствовать ее можно только в том случае, если вы попытаетесь остановиться от бега (дороги Намибии утомительны в переездах), спокойно прогуляетесь по набережной, зайдете в один из домашних ресторанов, которые держат африкаанс в 3-4 поколении, или встретите закат солнца, на мысах Алмазного берега. 

Где остановиться: Людериц не большой город, и не может предложить огромного количества отелей. Поэтому, если вы хотите его посетить, то забронируйте себе заранее один из гостевых домов, или один из отелей. Мне очень нравится отель Nest Hotel, расположенный в конце защищенной бухты. Каждая комната этого отеля выходит окнами на Океан. Во время прилива вы можете любоваться удивительным простором Атлантики.

И так, из того, что я бы рекомендовала для туристов при поездке в Людериц. 

  1. Посещение заброшенного Города Колмаскопа. Если вы турист, то вам вполне подойдет экскурсия по заброшенному городу, которую проводят 2 раза в день, билеты продаются на территории Музея. Если вы фотограф, то вам лучше всего заранее запастись фото-пермитом, который позволяет посещать территорию Колмаскопа на восходе и закате. О съемке в Колмаскопе я напишу отдельный пост.
  2. Экскурсия на катамаране до ближайших островов, где обитает самая большая популяция пингвинов Намибии. Все катамараны отправляются рано утром (это связано с ветрами и течением) и позволяют увидеть некоторых морских обитателей: дельфинов, пингвинов, фламинго, огромное количество птиц, и только в сезон - китов. Эту экскурсию вы можете взять прямо в порту. 

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

  1. Со стороны Людериц Побережье Намибии представляет собой каменистую пустыню, с неспокойным Океаном, и постоянным ветром. Здесь не бывает туристов, а многие места для посещения возможны только по специальным пермитам. Но рядом с Людериц есть несколько мысов, с маяками, которые вы вполне можете посетить на самом закате.
  2. Не доезжая до Людериц есть еще одно интересное место, это засыпаемая песком новая железная дорога. Если вы приедете туда перед закатом, то вполне можете побегать по мягкому песку, и устроить себе фотосессию с причудливыми дюнами. Правда железную дорогу иногда расчищают, и увидите вы точно такую же картинку или нет, не известно. 
  3. И в конце, я рекомендую посетить ресторан Морепродуктов, который находится рядом с портом, и называется "Essenzeit" (ссылка)Много лет, приезжая сюда, я заказываю свежайшие устрицы и вино. До недавнего времени в Людериц работали устричные фермы, и был даже свой дегустационный зал. Сейчас зал закрыли, но устрицы до сих пор выращивают в холодных водах Бенгельского течения. И надо сказать, устрицы с ферм Людериц самые вкусные во всей Намибии!

Ресторан имеет террасу с видом на Гавань, и безупречный сервис. Средний счет в этом ресторане составляет 15-20$. 

Путешествуйте с нами! Все туры по Намибии ЗДЕСЬ.
Продолжение по Намибии следует.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Закрыть