Люди каменного века (Южный Судан)

Автор: Виктория Роготнева

Устройство и быт в кемп-лагере скотоводов Мундари (Южный Судан) Иерархия лагеря построена очень четко, и соблюдается всеми членами одного кемп-лагеря.

Сверху вниз:

- Вождь, принимает решения, решает споры, контактирует с властями и другими вождями.

- взрослые мужчины Мундари - их задача заключаетися в охране скота. Целый день они спят в тени, курят табак, приводят себя в порядок ( это отдельная тема для расказа), а вот ночью, берут оружие и уходят в буш. Никто не сможет незаметно подойти к кемп-лагерю мундари и украсть скот или женщин.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

- женщины, их обязанность содержать в порядке очаг, готовить еду, кормить мужчин и рожать детей.

- мальчики и девочки подростки ( 9 -13 лет, не достигшие половой зрелости) - как правило занимаются выгоном скота на пастбища и обратно, в дневное время.

- дети ( от 6 до 9 лет) - их статус самый низший в племени. Каждое утро, после того как скот ушел на пастбища, они должны привести место у очага в порядок, вычистить его от навоза, подмести. Делают они все руками ( будут фото!), ползая на коленях. Весь навоз смешивается с землей, и раскладывается для просушки в сторонке. На ярком солнце, навозная куча подсыхает, ее перебирают и укладывают в виде конуса, к вечеру поджигают.

Это-новое место ночлега, для обогрева людей, и скота - дым защищает от насекомых. Но это не все! Как только скот приходит в кемп-лагерь, дети долджны надоить молоко, и каждую корову обтереть пеплом - опять же для защиты от насекомых.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Я видела, как отец стегал плетью мальчишку... за то, что тот не успел сделать свою дневную работу. Крик ребенка:

-ой-ля-ля! (в ужасе) - разносился по всему лагерю.

Закрыть