Листья для кайфа. Сомали

Автор: Виктория Роготнева

Сегодня я расскажу вам про самый страшный бич в Сомалиленде (и всего Африканского Рога в целом). Это листья ката. ВНИМАНИЕ! Кат запрещен на территории России, как наркотическое средство. Кат – это национальное бедствие стран Аравийского Полуострова (в основном Йемена), Восточной Африки, части Индии и Шри-Ланки. По причине отсутствия религиозных запретов на его употребление, использование Ката широко распространено в этих регионах. И вполне возможно, что заменяет алкоголь.

Откуда взялся Кат и что это такое?

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

QAAT - вечнозеленый кустарник с ярко-зелеными листьями, семейства Бересклетовые. Научное название Catha edulis. Всегда произрастал и в Йемене, и в Восточной Африке. Его листья обладают наркотическим действием, которое схоже действию кокаина.
Уже в давние времена (и задолго до начала использования кофе) листья Ката сушили и заваривали как чай. Такой чай давал легкий эффект, в качестве наркотика-стимулятора. Ведь листья Ката содержат такие вещества как катин и катион, вызывающие эйфорию и возбуждение.

Почти 90% мужского населения Аравийского Полуострова и стран Африканского Рога жуют Кат. Обычно, Кат продают к обеду, когда свежие листья привозят в специальные пункты продажи, где сразу же выстраивается очередь. Я уже видела рынки Ката в Йемене и Эфиопии (в городе Харар), и сегодня расскажу вам как продают Кат в Сомалиленде.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

В Сомалиленде распространено несколько торговых точек Ката. Одну из них мы смогли поснимать в Бербере (на побережье Аденского залива), вторую точку я смогла наблюдать в пустыне, на перекрестре дорог, в маленьком поселении. Снимать продажу Ката обычно не разрешают, и продавцы очень агрессивно настроены по отношению к чужакам. Но в этот раз мне повезло, с нами был офицер из Министерства Туризма, с внушительным автоматом, и с фотографией все сразу заладилось. 

Итак, торговые точки по продаже Ката в Сомалиленде напоминают Аптечную сеть, распространенную по всей стране. В Бербере такая точка называется 725. В центре Сомалиленда я видела торговую точку 525. Разные названия торговых точек обусловленны разными хозяевами. 

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Продажа Ката под торговой маркой 725 - самая крупная в Сомалиленде. Рядом с такой точкой, как правило есть кафе, с низкими столами и плетеными стульчиками. Покупатели Ката не далеко отходят от ларька - здесь же устраиваются за столиками и начинают медленно жевать листья и пить горький чай. 
Кат продают целыми пучками, причем, хороший Кат стоит очень и очень дорого. Но это не останавливает мужское население от покупки Ката - даже если семья будет голодать, мужчина отправится жевать Кат. Привыкание к этому наркотику идет постепенное и сильное. 

Чем дальше от городов, тем беднее народ. В пустыне Сомалиленда торговые точки Ката устроены уже немного по другому. Не каждый кочевник может купить веник Ката и пойти домой - это дорого. Поэтому здесь собираются в местные клубы (кафе у дороги), где куст Ката могут купить и жевать одновременно несколько человек. 

КОРОТКОЕ ВИДЕО ЗДЕСЬ:

Кафе представляет из себя невысокие хижины, где на земляном полу, на циновках, в полной темноте сидят (лежат) люди и ждут, когда привезут свежую порцию Ката. Для тех, у кого есть деньги и силы, на улице готовят еду. Это может быть жидкая похлебка, или даже кусок мяса. Но, как известно, Кат полностью отбивает аппетит, и зачастую, посетителей кафе не интересует еда. Чай с молоком - любимый напиток сомалийца. Этому напитку в свое время приучили британцы. 

Я видела, как из такого кафе, одного из мужчин несли домой на руках. Идти он уже не мог. Когда мы подъехали к одному из перекрестков дорог, в центре страны Сомалиленд, нас обогнала небольшая маршрутка. С огромной скоростью она подъехала к такому кафе - привезли самые свежие листья. Все мужчины, ожидавшие Кат, сразу же ринулись в кафе, чтобы поудобнее устроиться на циновку. 

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Видите знак, 725? это торговая марка продажи Ката в Сомалиленде.

Женщинам в таком случае остается только тусить отдельно, неподалеку - как только их мужчины обжуются Ката, они заберут их домой.

Так почему же Кат - национальное бедствие Сомалиленда? 

Все достаточно просто. Почти все мужское население, жующее Кат, или не работает, или не хочет работать, или просто не может работать. Основное их занятие: ждать доставки свежих листьев и жевать-жевать-жевать. Удивительно, при этом, как они умудряются делать детей...? 

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Второе бедствие от жевания Ката, это то, что все средства уходят на покупку листьев. Семья может влачить жалкое существование, но мужчина каждый день будет покупать Кат. В этом и состоит весь ужас ситуации. Голодные женщины и дети, и мужчина, поклоняющийся 2 вещам - Аллаху и Кату.

Закрыть