Купание на краю водопада Виктория

Автор: Виктория Роготнева

Купель дьявола... Что это такое?

Каждый год, в самый сухой сезон, на Водопаде Виктория со стороны Замбии, устраивают аттракцион для туристов. Время начала экскурсии угадать сложно, потому что это зависит от уровня воды в реке Замбези, но практически всегда это возможно с сентября по декабрь. Иногда и в декабре, и в начале января. Иногда уже с августа…

В декабре 2017 года нам повезло, воды было немного, мы заранее оплатили эту экскурсию через интернет (100 долларов с человека) и в 10 утра отправились на самый край.
Как проходит экскурсия. Для того, чтобы оказаться в естественном бассейне на краю водопада Виктория, под названием «Купель Дьявола», надо сначала до него доплыть! И вот тут кроется основная сложность. Если воды мало, то плыть легко, течение не сильное. А если в верховьях реки Замбези прошли дожди, и уровень поднялся, то тут, скажу я вам, настоящее реалити шоу! Грести надо быстро, и только туда, куда сказал ваш гид. Естественно, похлебывая водичку, где живут крокодильчики и бегемотики)))

Чтобы нерадивых туристов не смыло с Края Водопада, натянуто 2 веревки. Но, если честно, они не сильно то помогают - чтобы добраться до Купели Дьявола надо уметь плавать и не боятся течения.Каждая группа состоит из 1 гида, одного помощника и 8 туристов. Отведенное время на все-про-все – не более часа.

Что можно сказать про ощущения? Конечно же это Круто! Хотя, когда сидишь на самом краю Водопада, а под тобой 100 метров свободного падения воды, ты не совсем это ощущаешь… Мысли крутятся вокруг «фото-сессии» и «не уплыть бы куда-не-надо»….))))А вот настоящий Вздох приходит тогда, когда смотришь на это со стороны (со стороны Зимбабве).Посмотрите на первую фотографию. Видите? Группа туристов пришла на Край  и собирается сесть в самую пену… Страшно?? ОЧЕНЬ! И дальше несколько фотографий уже с другой cтороны, как это выглядит на самом деле в Купели дьявола…

В любом случае, я всем рекомендую сходить на такую экскурсию. Ведь Водопад Виктория – единственный в Мире! И только там можно посидеть на Краю…

Путешествуйте с нами! Uni-Travels.com

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

Закрыть