7 дней отдыха на Занзибаре. Рассказы из авторских туров от агентства Uni-Travels и Виктории Роготневой.

Автор: Виктория Роготнева

Подведем итоги 7-ми дневного пребывания на Занзибаре

- Занзибар – остров в Индийском Океане, принадлежит Танзании.

- визу на Занзибар можно получить по прилету, для этого вам надо иметь справку от желтой лихорадки (при полете с материковой Африки) и 50 долларов.

-на Занзибар можно прилететь как из Европы и Ближнего Востока, так и местными авиалиниями с материковой Танзании. Напрямую летают FlyDubai, Condor, Турецкие Авиалинии.

- для осмотра Занзибара лучше всего взять в прокат машину (лучше, если это будет джип). Цена аренды в день колеблется от 35 до 50 долл в сутки. Заправить машину до полного бака вам достаточно будет 50 долл. Этого хватит, чтобы посмотреть весь остров. Средняя цена за бензин – 1 долл.

- На Занзибаре нет основных прокатных контор – гигантов, вам придется искать контакты, где дают машины в аренду, через интернет, или просить ваш отель предоставить вам машину.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

- На Занзибаре кроме обычных прав требуются местные права, которые оформляет вам прокатная контора заранее, по интернету. По прилету, в аэропорту вас встретят, и выдадут ключи. Каких-либо бумаг вы больше не подписываете. Но, помните!! Что на Занзибаре левостороннее движение, и нужно иметь некоторые навыки, для вождения по непривычной для европейца стороне.

- весь Занзибар, с юга на север можно проехать за пару часов.

- для туристов есть 2 привлекательные зоны для пляжного отдыха – это северо-западный курорт Нунгви, и юго-восточный берег с разными пляжными зонами. Между собой эти места сильно отличаются, поэтому есть смысл посмотреть весь остров целиком.

- все отели на Занзибаре не соответствуют тем звездам, что себе устанавливают. Любой отель в 3 звезды будет соответствовать 2 звездам в Европе, а некоторые отели могут быть еще хуже. Не работающие розетки, отсутствие света, горячей воды, хорошей вентиляции, кондиционера считается на Занзибаре нормой. Кроме того, почти во всех отелях есть ползающие и летающие насекомые, которых сложно истребить – муравьи, комары, бабочки, и так далее.

  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%
  • Фотогалерея %alt%

На Занзибаре выделяют 2 сезона дождей.

Первый сезон – так называемый «малый сезон дождей» длится с октября по декабрь. И основной сезон дождей, когда остров заливает поток воды, а многие отели вынуждены закрываться, начинается в марте и длится до середины мая. Внимание!! Именно в это время многие туроператоры продают путевки со скидками. Не видитесь на скидки! В противном случае вы просто просидите в отеле, а на улице будет хлестать дождь. Правда во многих отелях говорят, что основной сезон дождей может сдвигаться…И начаться, например, только в мае. Лучше всего, перед покупкой тура, проверить погоду.

- Лучше всего на Занзибар прилететь после сафари, которое можно взять на материке – Парки Танзании великолепны!

- Еда на Занзибаре почти везде очень среднего качества – рыбу и морепродукты вам на грили не пожарят, а зажарят…Обслуживание медленное, вкус средний. Исключение могут составить только хорошие рестораны в Стоун-Тауне.

- интернет на острове хорошо представлен только мобильным 3G интернетом. Карточку для телефона можно купить прямо в аэропорту, за 20 долларов аж 12 Гб. Интернет в отелях не всегда бывает хороший.

-Чем заняться на Занзибаре? Есть огромное количество предложений активного отдыха. Кайт-серфинг, дайвинг, снорклинг у мелких островов, плавание с черепахами ( Аквариум), прогулки по Заповеднику. В один из дней можно договориться с местными рыбаками и покататься на настоящей рыбацкой лодке с парусами. Но лучше, все таки, за риф не выходить...))

- И напоследок я напишу сколько же стоит поездка на Занзибар? Я не знаю, сколько стоит тур, мне Занзибар обошелся в 800 долл/ неделя, с жильем, машиной, бензином, едой, лодкой. Билеты покупаются отдельно.

Надо ли лететь на Занзибар?? Конечно!! Откройте этот мир для себя!!

Закрыть