По вопросам тура обращайтесь в WhatsApp (+7911-837-12-30 Наталья)
Маршрут:
Багдад – Самарра – Ктесифон – Киш – Хилла (Вавилон) – Борсиппа – Кифль – Кербела – Куфа – Наджаф– Самава – Насирия – Ур – Чибайиш – Эль-Курна – Баср
Тур проводится при содействии Министерства по туризму Ирака. Группу сопровождает гид ( арабский язык) и русскоговорящий переводчик из Ирака.
Даты тура:
Уточняются
Внимание!! Вся группа должна прилететь в Багдад и улететь из Басры одним рейсом.
Внимание!! дополнительно оплачиваются входы в музеи примерно 200 долл
Внимание!! условие посещение Ирака - тест ПЦР и полная вакцинация
ДЕНЬ 1: Европа
Вылет из Москвы а/к Turkish Airlines.
ДЕНЬ 2: Багдад
Прибытие ночью, трансфер в отель, отдых
После завтрака большая экскурсионная программа по Багдаду на целый день.
-Осмотр старого города и рынка
-посещение дворца Аббасидов
-посещение теологической школы Аль-Мустансирия
-национальный музей
-музей Багдада
ночь в отеле 4*
включено: транспорт, гид, полупансион, отель
Багдад — древнейший город Ближнего Востока, был столица арабского халифата. Город раскинулся по берегам полноводного Тигра. Правобережная часть столицы, расположенная на возвышенном месте, — аристократический центр города с главной улицей Гарун-аль-Рашида — одного из халифов династии Аббасидов, героя сказок «Тысячи и одной ночи» - торговый центр столицы. На левом берегу - лабиринт узких и кривых улочек с глинобитными постройками, где живёт простой народ. Население Багдада – более 9 млн. человек.
Исторические памятники района Аль-Русафа от медресе аль-Мустансира до дворца Аббасидов являются памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сегодня в Багдаде 912 соборных мечетей, в которых проводят пятничную молитву и 149 небольших мечетей.
ДЕНЬ 3: Багдад - Саммара - Ктесифон
Экскурсионная программа на север от Багдада, в священный город Саммара. Осмотр Большой Мечети и знаменитого спирального минарета.
Поездка в Ктесифон к самой большой арке Античного Мира.
Возвращение в Багдад, отдых.
включено: транспорт, гид, полупансион, отель
Самарра — священный город шиитов: здесь, в Золотой Мечети Аскария— главном шиитском храме Ирака, находится усыпальница двух имамов — Али аль-Хади и Аскари.
Город протянулся более чем на 40 км вдоль восточнога берега реки Тигр, в двух часах езды к северу от столицы. Самарру окружают и защищают древние ирригационные
каналы. Эти земли были заселены людьми ещё в 50 веке до нашей эры! Комплекс Большой мечети и другие древности Самарры находятся под охраной ЮНЕСКО.
Ктесифон - один из величайших городов древней Месопотамии, находится в получасе езды к юго-востоку от современного Багдада, ниже по течению Тигра. В XIV в. до н. э, был столицей одной из провинций Вавилонского царства.
ДЕНЬ 4: Багдад - Киш - Вавилон - Борсиппа - Кифль - Кербела
После завтрака экскурсионная программа к курганам древнего Киша, где были обнаружены таблички с древнейшей письменностью мира.
Посещение места легендарного Вавилона. Проход через знаменитые востановленные ворота Иштар по дороге процессий, длинной 250 метров к базальтовой скульптуре Вавилонского льва.
Осмотр Зиккурата в Борсиппе. Посещение Вавилонского дворца Саддама Хусейна Переезд в Кербелу и посещение мавзолея Имама Хусейна и его брата Аббаса.
включено: транспорт, гид, полупансион, отель
Киш - древний шумерский город, основанный в конце 4 тысячелетия до н. э. Он являлся центром объединения шумерских племён, а его правители долгое время считались самыми могущественными в Северном Двуречье. Около 3500 года до н. э. здесь появляется древнейшая клинописная письменность - таблички из Киша. Археологические раскопки Киш представляют собой около 40 курганов на территории размером 8 на 3 км, пересекаемой сухим руслом реки Евфрат.
Вавилон - один из величайших городов Древнего мира, центр влиятельной месопотамской цивилизации. Впервые о нём упоминается в 2340 году до нашей эры.
Вавилон «врата бога» Из шести мировых империй дохристианского мира, как пишет Библии, старая Вавилонская империя была доминирующей и считалась колыбелью человечества. Во II—I тыс. до н.эры о столице Вавилонского царства знал весь древний мир.
Борсиппа (в переводе «Рог моря») находился на берегу рукотворного озера в 20 км от Вавилона. Древние люди считали Борсиппу «городом ночного солнца», как пара Вавилону, который провозглашался «городом дневного солнца».
Эль-Кифль – город, священнный и для мусульман, и для евреев: Главный храм внешне оформлен как минарет, а внутри устроен как синагога. До середины XX века до 5 тысяч евреев ежегодно посещали во время Песаха гробницу великого пророка Иезекииля.
Кербела - священный для шиитов город после Мекки, Медины, Иерусалима и Эн-Наджафа, где в 680 году в ходе Кербельской битвы солдатами халифа Язида ибн Муавии был обезглавлен третий шиитский имам Хусейн, сын Али и внук пророка Мухаммеда. Шииты отмечают день Ашуры как траур по имаму Хусейну и считают битву при Кербеле началом разделения ислама на суннитскую и шиитскую ветвь.
ДЕНЬ 5: Кербера - Куфа – Наджаф - Насирия.
Экскурсионная программа по Исламским святым городам Куфа и Эн Наджер. Путешествие по Месопотамской пустыне.
Экскурсия по руинам великого Урука. Ночь в Насирии
включено: транспорт, гид, полупансион, отель
Куфа-город в Южном Ираке, на реке Евфрат, один из первых арабских городов в Месопотамии. Основанный в 638 как арабский военный лагерь.
Эн Наджаф - крупнейший на юге Ирака священный город мусульман и шиитов, и суннитов.
Урук - древнейший город - государство, стратегический и духовный центр Южного Междуречья, построенный более 5 тысяч лет тому назад! Город упоминался ещё как библейский Эрех, в 24 веке до н. э. Урук был столицей Шумерского царства, его площадь достигла 400 гектаров, а во времена Вавилонского царства Урук являлся важным храмовым городом. В 3 веке н. э. он был разрушен сасанидскими войсками и больше не восстанавливался.
ДЕНЬ 6: Насирия - Ур - Аль-Чибайиш - Эль-Курга - Басра
Экскурсионная программа с посещением великого Ура, зиккурата Бога Луны Нанны.
Экскурсия к болотным арабам Месопотамской Венеции. Ночь в Басра
Ур - древнейших шумерских город-государство Месопотамии, существовал с 40 века до нашей эры до 6 века нашей эры. Упоминается в Ветхом Завете как «Ур Халдейский», родина пророка Авраама - первого из трёх Библейских патриархов, живших после Всемирного потопа.
Зиккурат бога луны Нанны был возведён около 2047 до нашей эры основателем 3-й династии Ура - Ур-Намму. Этот исторический памятник один из немногих, на территории Ирака, который свидетельствует о шумерской культуре.
Аль-Чибайиш - город на реке Евфрат на юге Ирака и столица одноименного района, в котором живут «болотные арабы» племени бени-исад. Это место, где реки Тигр и Евфрат встречаются и делятся на десятки каналов, прежде чем впадать в Персидский залив. Население ведёт традиционный образ жизни - рыбалка, разведение водяных буйволов, повсеместное использование тростника.
Эль-Курна – небольшой городок на юге Ирака на месте слияния рек Тигр и Евфрат. Раньше эти реки впадали в Персидский залив независимо друг от друга. Шатт-эль-Араб (в переводе «Арабский берег») — река в Ираке и Иране длиной 195 км, образующаяся при слиянии рек Тигр и Евфрат у иракского города Эль-Курна.
включено: транспорт, гид, полупансион, отель
ДЕНЬ 7: Басра
Экскурсионная программа по старому городу и посещение музея Басры в бывшем дворце Саддама Хусейна.
Круиз по реке Шатт-аль-Араб на закате
Басра — главный порт и второй по величине город Ирака, раскинулся на берегах полноводной и широкой реки Шатт-эль-Араб, на границе между Кувейтом и Ираном, в 50 километрах к югу от места слияния Тигра и Евфрата. Из легенд, Басра так же родина Синдбада-морехода, часть легендарного Шумерского царства. В доисламскую эпоху эти земли были известна арабам как Аль-Хатиба и сегодня Басру называют «матерь Ирака», «колыбель арабов», а так же «Венеция Востока».
Город - порт ежегодно посещают сотни кораблей под флагами разных стран мира. Экспортируют финики, кожевенное сырье и шерсть. По многочисленным каналам с финиковыми рощами по берегам снуют лодки - баламы с цветными матерчатыми навесами от палящих лучей солнца. В центре Басры — широкие и прямые улицы с двух -трехэтажными домами, магазины, кинотеатры, административные здания. Вдоль берега Штат-Эль-Араба - причалы и склады. В Маргиле, на окраине Басры - колоритные узкие улицы с глинобитными и камышовыми хижинами, в которых живут кустари, мелкие лавочники, ремесленники. Многие городские дома с нависающими над улицами декоративными балконами, закрытыми деревянными ставнями, являются памятниками архитектуры. Очень живописны старинные крытые базары. После Багдада этот город, является, пожалуй, самым известным в Ираке.
включено: транспорт, гид, полупансион, отель
ДЕНЬ 8: Аэропорт
трансфер в Аэропорт и вылет в Европу
В стоимость входит:
В стоимость не входит:
Бронирование тура
Для бронирования тура необходимо отправить Заявку на бронирование и внести предоплату одним из выбранных способов.
Оплата тура производится в 2 этапа:
*В случае если после внесения предоплаты в размере 25% общая стоимость тура уменьшилась за счет увеличения количества человек в группе,
мы произведем перерасчет и отправим Вам ссылку для оплаты оставшейся суммы.
Оплата по выставленному счету
Отправьте заявку на бронирование для выставления счета и оплаты через отделение банка/банка-онлайн,
в том числе, если Вы являетесь юридическим лицом или ИП.
Банковской картой Для выбора оплаты с помощью банковской карты необходимо нажать кнопку «Купить тур». Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием банковских карт следующих платёжных систем: |
![]() |
В случае отмены забронированного тура возврат денежных средств осуществляется согласно Договору публичной оферты.
Подпишитесь на наш канал в Телеграм, и вы точно не пропустите новости о предстоящих маршрутах, некоммерческих экспедициях, горящих скидках и прочих специальных условиях.